こんにちは!当ブログにようこそお越しくださいました!
管理人の花梨と申します。

皆様、平昌オリンピック楽しんでいらっしゃいますか?
今期のフィギュアスケート男子の部も熱かったですね!

まずはハビエル・フェルナンデス選手!
3度目のオリンピック!
そのオリンピックでの初・銅メダルおめでとうございます!

惜しかった.....!
そりゃ日本を応援してましたけれど、SPもFSもほぼ完璧な演技をされていたので。

あのサルコウっ.....!

SPのチャーリー・チャップリンメドレーや
FSの『ラ・マンチャの男』は彼にぴったりなプログラムで、
フェルナンデス選手は好みではない(異性のタイプとしてですからね!)
のにもかかわらず!

あのスケーティングを見ると「ほれてまうやろ!」状態になってしまいます!

 

それでは今回は【フェルナンデス平昌エキシビションの曲目や滑走順・時間は?】
という特集でお送りいたします!

スポンサーリンク

スポンサーリンク

スポンサーリンク

フェルナンデス平昌エキシビションの曲目は?

平昌オリンピックエキシビション曲目は?

フェルナンデス選手の今シーズンのエキシビションの曲目は以下の通りです

2017-2018バージョンは

曲名:「パイレーツ・オブ・カリビアン」
振り付け師:カート・ブラウニング&ジェフリー・タイラー

実績として参考までに。

①曲名:ラム・ジャム 「ブラック・ベティ」
2018年欧州フィギュアスケート選手権

②曲名:ジョン・マクダーモット 「ダニー・ボーイ」
2017年グランプリシリーズ第5戦、フランス国際大会

③曲名:映画「黒い罠」より
2017年世界選手権はまだ記憶に新しいですし(といっても約1年前)

④エアロビック・クラス
2013-2014年のエキシビションプログラム
こちらはフェルナンデス選手の個性を存分に生かしたプログラムだと思うのです。

彼にとっては最後のオリンピックだと思いますので、パイレーツだけじゃなくて

今までのエキシビションプログラムの中から一番反響の良かったものを選んでいただいて
④のエアロビック・クラスとの2曲!なんて予想したいと思います!

※修正しました!
2017-2018exプログラムは発表されておりました!

黄色マーカー部参照ください。申し訳ありませんでした!

※追記!
エアロビック・クラスでしたね!
やっぱりファンサービスが凄すぎ!

スポンサーリンク

フェルナンデス平昌エキシビションの曲目や滑走順・時間は?

平昌オリンピックエキシビションの滑走順!

さて、気になる滑走順ですが、
実はまだ公式発表されておりません!なんてこと!

ですので参考程度ではありますが前回、ソチのエキシビションの順番をとりあえずあげてみます。
過去にNHKのオリンピック公式サイト(現在は閉鎖されています)に以前掲載されていたものなのです。

《プログラムと滑走順》

1番:オープニング
2番:スピーチ
3番:アディアン・ピトキーエフ (ロシア・男子シングル・招待)
4番:リナ・ヒョードロワ/マキシム・ミロスキン(ロシア・ペア・招待)
5番:ユリア・リプニツカヤ (ロシア・女子シングル5位)
6番:エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロビエフ(ロシア・アイスダンス5位)
7番:町田樹 (日本・男子シングル5位)
8番:クィン・パン/ジャン・トン (中国・ペア4位)
9番:浅田真央 (日本・女子シングル6位)
10番:エレーナ・イリニフ/ニキータ・カツァラポフ(ロシア・アイスダンス3位)
11番:デニス・テン (カザフスタン・男子シングル3位)
12番:クセニヤ・ストルボワ/ヒョードル・クリモフ (ロシア・ペア2位)
13番:カロリーナ・コストナー (イタリア・女子シングル3位)
14番:ナタリー・ペシャラ/ファビアン・ブルザ(フランス・アイスダンス4位)
15番:高橋大輔 (日本・男子フィギュア6位)

Intermission

16番:エレーナ・ラジオノワ (ロシア・女子シングル・招待)
17番:アレクサンドラ・ステパノワ/イヴァン・ブキン(ロシア・アイスダンス・招待)
18番:グレイシー・ゴールド (アメリカ・女子シングル4位)
19番:カーステン・ムーア=タワーズ/ディラン・モスコヴィッチ(カナダ・ペア5位)
20番:ハビエル・フェルナンデス (スペイン・4位)
21番:キム・ヨナ (韓国・女子フィギュア2位)
22番:バーチュー/モイアー (カナダ・アイスダンス2位)
23番:パトリック・チャン (カナダ・男子フィギュア2位)
24番:サフチェンコ/ショルコウィー (ドイツ・ペア3位)
25番:アデリナ・ソトニコワ (ロシア・女子シングル1位)
26番:デービス/ホワイト (アメリカ・アイスダンス1位)
27番:羽生結弦 (日本・男子シングル1位)
28番:ボロソジャー/トランコフ (ロシア・ペア1位)
29番:スピーチ
30番:エンディング

NHKソチオリンピック公式サイトより

表の黄色いマーカー部分を見ていただけると、
前回銅メダリストのカザフスタンのデニス・テン選手が11番目に出演しています。

エキシビションの滑走順の基準がいまひとつよくわからないため、
今回の滑走順がそのままソチの滑走順からスライドしてくるかどうかは
あくまで予測の範囲となります。

ですので表と照らし合わせて考えると前半の部の登場
その後半あたりに滑走するのではないかと予想いたします。

ただ、個人的に今回の最終滑走は偉業を達成した羽生選手でもいいと思いますけどね(笑)

エキシビションの滑走順の発表が楽しみですね!

※滑走順は発表があり次第追記していきます!
※追記:発表がありました!
前半、最終の12番目の滑走となります!

平昌オリンピックエキシビションの時間はいつ?

2月25日(日)9:30-12:00の間で行われます。

TV中継はどうなの?

TV東京系列でLIVE放送予定です!
2月25日(日)9:00-12:54です!
関西圏の方はTV大阪になりますね。放送時間は同じです!

またTV東京系列は同日にピョンチャンオリンピック総集編として22:00~23:54
の放送を予定しております。

BSジャパンでは12:56 - 14:56
フィギュアスケートエキシビジョン ハイライト
総集編 として

またNHKでは17:00-18:00となっています。

いずれも再放送ですね。編集されることも予想できますので、
全部観たい方は、LIVEか録画で!

まとめ

 

いかがでしたでしょうか?

さて、フェルナンデス選手はどんなのプログラムを滑ってくれるのか、今からワクワクしています。

彼はファンと一体化するプログラムがものすごく得意で、観客をすぐに彼の世界へ連れて行ってしまうのですよね!

競技とはまた違うフェルナンデス選手はセクシーであり、またユーモラスにあふれたキャラクターの持ち主なのです。

多分今シーズンで引退してしまうのかな....とちょっと嫌なことを考えてしまうのですが、
間違いなく彼は今のフィギュアスケートの世界で偉大なスケーターだと思います!

そして管理人は今回エキシビションの放送局を調べていて、びっくりしました。
なんとTV東京はフィギュアスケートのエキシビションという、大物を今回獲得していたんですね!

関西にTV大阪があるとはいえ、ローカル局としての認識しかなくて...TV東京さん申し訳ない!

メインキャスターは小泉孝太郎さんなんですね!
ゲスト解説ではソチ五輪代表の町田樹さんが出演!
時差もありませんし、これはLIVE必見ですね!

なお、この記事を書いている時点では、女子シングルはまだ始まっておりません。
日本女子のお2人もエキシビションで観られることをいのりつつ。

それでは最後までお読みいただきありがとうございました!

 

【平昌オリンピックフィギュアのエキシビジョンまとめ】

宇野昌磨平昌オリンピックエキシビション!曲目や滑走順や日程も!

ネイサン・チェン平昌エキシビションの曲目や滑走順・放送時間は?

金博洋平昌オリンピックエキシビションの曲目や滑走順と放送時間は?

メドベージェワ平昌五輪エキシビションの曲目や滑走順・時間は?

宮原知子平昌オリンピックエキシビションの曲目と滑走順や時間は?

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事